Журналист ATR Шевкет Наматуллаев опубликовал в Facebook видео обыска российскими силоваками в доме крымскотатарского бизнесмена Тимура Османова в симферопольском микрорайоне.

По словам журналиста, следователи с «группой поддержки – вооруженными людьми в масках» нагрянули в дом бизнесмена в Каменке. «Одни бояться приходить. Понятых привезли с собой, соседей, которые так же могут быть понятыми — не допускают. Возле дома собрались десятки соседей, знакомых, друзей. МашАллах! Это их очень пугает!» — пишет Наматуллаев.

Кроме того, «маски-шоу» были и в домах бизнеспартнеров Османова — Хайсера Халилова и Артура Халтаева. «После обысков их вывезли в Центр «Э» — центр по борьбе с экстремизмом. Они до сих пор находятся в этом центре, к ним не допускают адвокатов», — добавил он.

Как Украине правильно разыграть «крымскотатарский фактор»

Как сообщала Politeka, утром 26 мая в Крыму появились сообщения о новых обысках в домах крымских татар. «Будут искать традиционно запрещенную литературу, оружие, боеприпасы, наркотики. Есть запрещенная литература – значит будет дело по «Хизб ут — Тахрир», нет такой литературы, значит другое дело припишут», – написал в частности глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

Напомним также, что в Бахчисарае (Крым) пропал экс-депутат горсовета, член исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов. В связи с этим прокуратура АР Крым начала уголовное производство.