Рекламный ролик, произведенный в Китае для стирального порошка марки Qiaobi вызвал скандал в стране и за ее пределами. Как сообщает channelnewsasia, в ролике чернокожий мужчина, который подмигивает китаянке, попадает в стиральную машину выходит из нее китайцем.

В рекламе перепачканный молодой человек подмигивает молодой женщине, которая зазывая его к себе, кладет ему в рот пачку моющего средства. Затем она силой проталкивает его в стиральную машину и начинает мыть. После мытья из стиралки выходит уже не чернокожий парень, а китаец.

Как сообщает издание, реклама вызвала бурю негодования на новостных сайтах США, которые назвали ролик примером расистского отношения к чернокожим в Китае.

Компания Shanghai Leishang, которая является производителем продукта, не ответила на попытки журналистов AFP прокомментировать ситуацию. В китайской рекламе использовалась мелодия и звуковые эффекты, которые были у итальянской рекламы девятилетней давности. Там итальянец, который также помещается в стиральную машину, становится чернокожим.

Как писала Politeka, правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс запустило новую социальную рекламу, направленную против употребления наркотиков среди молодежи. Инициатива нашла отклик в социальных сетях, пользователи которых откровенно высмеяли видеоролики, изображающие ленивцев, что, по задумке, должно было иллюстрировать лень и заторможенное состояние после употребления марихуаны.

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке прохожие заметили, что видео на одном из рекламных экранов Таймс-сквер было прервано изображением президента Путина. Вероятно, произошедшее стало результатом работы «свитчеров», которые вклиниваясь в работу рекламных мониторов, выводят на экраны изображения и ролики, которые привлекают внимание к общественным деятелям и мировым проблемам.