После первого за два года роста реальных зарплат украинцев в годовом выражении, который был зафиксирован в марте, в апреле тенденция ускорилась. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в апреле 2016 года составила 4 895 грн, что на 22,4% больше, чем в апреле минувшего года. С учетом инфляции зарплата выросла за год на 7,6%.

Вместе с тем в апреле 2016 года по отношению к марту текущего года реальная и номинальная заработная плата снизились (на 0,5% и на 3,9% соответственно).

Самые высокие зарплаты в Украине при этом у жителей Киева – в среднем 8228 грн, а самые низкие — у жителей Тернопольской области – 3442 грн.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман уверен, что средняя зарплата в Украине может достигнуть  1 тыс. евро. Однако конкретные сроки глав правительства не уточнил.

Также напомним, что в связи с майским повышением социальных стандартов на 6,5-10% зарплата учителей и врачей выросла на 131 и 141 грн соответственно.