На хорошо сохранившихся остатках тела 3000-летней женщины из Древнего Египта исследователи из Стэнфордского университета обнаружили загадочную татуировку. Изображение включает разнообразные мистические образы. Об этом пишет ABC News.

Человеческие останки были найдены в деревне ремесленников, которые строили гробницы фараона во время Нового царства (1550 до 1070 до н.э), — поясняет археолог из Стэнфордского университета Энн Остин. Несмотря на то, что площадка была давно раскопана, человеческие останки оставались неизученными. Лишь в 2014 году Остин начала изучать тело женщины, полностью покрытой татуировками, с помощью инфракрасных фотографий.

01

Археологи предполагают, что татуировки на теле женщины имеют религиозный смысл. В частности, на теле были обнаружены изображения коров богини Хатхор и око Ра, которое являлось символом божественно защиты.  Татуировки могут также указывать на важную роль женщин в религиозной жизни Египта тех времен.

02

Напомним, что некоторые наскальные рисунки в знаменитой Пещере зверей, расположенной в египетской пустыне, как оказалось, являются отпечатками не рук детей, а лап рептилий.

Также ранее сообщалось, что группой шведских и британских археологов в Египте в древнем карьере Джабаль ас-Силсилах был обнаружен большой некрополь возрастом 3,5 тыс. лет, в котором были похоронены обеспеченные жители и чиновники города Хени.