В НАТО обещали поддержать реформы СБУ консультациями и финансово. Однако будут требовать от Украины конкретных результатов. Служба безопасности Украины планирует сократить штат и увеличить сотрудничество с международными партнерами. Об этом сообщает «Магнолия-ТВ

Необходимость реформы СБУ уже давно назревала в Украине. Об этом говорили многие политики и активисты. Реформирование СБУ планируется завершить к 2020 году. Кроме этого, представители НАТО уже сейчас предлагают конкретные действия в реформировании СБУ и разведки.

Картины сo змеиными гнездами, или Почему СБУ не вернула украденные полотна до нидерландского референдума

Ранее Politeka писала, что депутат считает, что подчинение СБУ президенту угрожает демократии. Подчинение СБУ, разведки и вооруженных сил единолично президенту независимо от фамилии — противоречит гражданскому контролю и является постоянной угрозой демократии, особенно в условиях войны.

Также Politeka сообщала, что СБУ разрешила работать в зоне АТО пяти тысячам журналистов. На сегодняшний день Служба безопасности Украины, которая ведет аккредитацию представителей СМИ на работу в зоне АТО, выдала такие разрешения почти пяти тысячам журналистов.