Президент РФ Владимир Путин на встрече с журналистами в Афинах прокомментировал фразу премьер-министра Дмитрия Медведева «Ну вы там держитесь!» относительно роста пенсий, передает РИА «Новости».

«Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может как-то иначе смотреться», — заявил Путин.

Сдержать психа: Запад цементирует восточный форпост

При этом российский президент отметил, что он лично проводит совещания с представителями социального и экономического блока правительства, чтобы поддержать нуждающееся население.

«И прежде всего изучаются меры, в том числе и сейчас по поддержке тех групп населения, доходы которых, мягко говоря, являются скромными. Ну, конечно, в условиях сегодняшнего непростого положения с бюджетом правительство вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов. Эти варианты какие могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами. Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции», — сказал президент РФ, признав, что это тонкая и непростая задача.

Напомним, 22 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил оккупированный Крым. Во время визита местные жители живо интересовались у него, как им выживать на мизерную пенсию. Однако премьер-министр признал, что денег на повышение пенсий нет ни для крымчан, ни для жителей регионов России, и приказал им держаться.

Отметим, 26 мая депутат городской думы города Мегион Игорь Романов заявил, что приехал в Москву на Всероссийский форум предпринимателей, чтобы бросить ботинком в премьер-министра Дмитрия Медведева в отместку за его слова в оккупированном Крыму о пенсии.