45-летнего воспитателя Центра социальной помощи семье и детям города Кызыла заподозрили в изнасилованиях воспитанниц. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщает «Дождь».

Временно исполняющий главы Тувы Шолбан Кара-оол отправил в отставку руководителя республиканского агентства по делам семьи и детей Раису Кужугет, сообщается на сайте правительства региона.

«Безответственность началась с того, что на работу с детьми был взят судимый мужчина. Хотя мужчиной назвать его сложно. Надеюсь, закон будет суров», — сказал врио главы Тувы. Он также попросил уполномоченного по правам ребенка Светлану Арчакчаа подготовить отчет о работе.

О случаях изнасилования в тувинском приюте стало известно в середине мая. Тогда следователи сообщили, что во время расследования дела об изнасиловании 13-летней девочки узнали о еще двух подобных случаях в отношении другой 13-летней воспитанницы. В изнасилованиях подозревают воспитателя.

Уголовное дело по статье «халатность» завели в отношении директора приюта. По данным следствия, она нарушила Трудовой кодекс, когда взяла на работу привлекавшегося к уголовной ответственности за угрозу убийства воспитателя.

Как писала Politeka, российскую школьницу изнасиловали во время последнего звонка. Вечером 24 мая в полицию Санкт-Петербурга обратилась мать 16-летней Дианы А., которую обнаружили приятели на чердаке жилого дома на набережной Обводного канала. Полиция ищет насильника.