В воскресенье, 29 мая, днем в Харькове прошел мощный ливень, который местами превращался в ураган. Очевидцы публикуют в соцсетях фото и видео чрезвычайной силы стихии.

В частности, на них видно поваленные деревья, затопленные машины, а местный рынок «Барабашово» больше напоминает полноводную реку.

#Харьков пр. Гагарина после сегодняшнего урагана pic.twitter.com/LocpmRyEgq

— Наш Харків (@MaidanKharkiv) 29 мая 2016 г.

Харьков, асфальт сошел вместе с дождем. И только счастливый Гепа потирает потные рученки в ожидании новых распилов pic.twitter.com/Px2tEqeb6K — чебуратор террорист (@vitaliy00700) 29 мая 2016 г.

Ещё последствия бури в Харькове pic.twitter.com/rFXT6HI9oC

— Стабильность (@KERNES_PIDORAS) 29 мая 2016 г.

Десятки сломанных деревьев, затопленный рынок “Барабашово” и обесточенный ТРЦ “Франц. бульвар» — дождик в #Харьков. pic.twitter.com/3TJCzTfnDB — StudMedia (@StudMedia) 29 мая 2016 г.

Последствия бури в Харькове pic.twitter.com/WSYoWtj637

— Стабильность (@KERNES_PIDORAS) 29 мая 2016 г.

Барабашово #Харьков pic.twitter.com/KSD9IgIXyN — Наш Харків (@MaidanKharkiv) 29 мая 2016 г.


Отметим, пользователи соцсетей отреагировали на стихию с юмором.

@MaidanKharkiv Вот думаю самая подходящая — pic.twitter.com/3LffhQQYQI — Grimm (@Ragnarokr_) 29 мая 2016 г.

@MaidanKharkiv решил все-таки дополнить картину.Хотел еще прилепить фразы и гору жилетов спасательных ,но лень)) pic.twitter.com/Vj8dWftinE — Grimm (@Ragnarokr_) 29 мая 2016 г.

Как сообщалось,  минувшей ночью в оккупированной Макеевке (Донецкая область) и соседних селах пронесся мощный ураган. Ветер повалил деревья, которые в свою очередь перегородили проходы и подъезды, повредили детскую площадку. На данный момент неизвестно, есть ли травмированные жители.

Напомним, 16 мая около города Кременчуг в Полтавской области выпал снег с градом. В тот же день в Виннице прошел мощный ливень с градом. В результате непогоды город буквально залило дождем и засыпало льдинками.

Отметим также, в последнее время в Украине увеличилось количество смерчей. Так, в этом месяце смерч прошел в райцентре Здолбунов Ровенской области, он не принес ущерб, так как захватил лишь окрестности города.

Кроме того, в воскресенье, 15 мая, около 17:00 смерч пронесся в Кировоградской области. Причиной этого является повышение температуры мирового океана, из-за чего увеличивается объем водяного пара в атмосфере. Также увеличивается и континентальность климата и, как следствие этого, возрастает количество смерчей и ураганов, что мы и наблюдаем.