Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин объяснил, почему его подзащитная решила уйти в политику, передает «Апостроф».

По его словам, именно он втянул ее в политпространство, так как тогда это была одна из линий защиты.

Фейгин рассказал, что в «Батькивщину» Савченко ушла, потому что эта партия предложила ей место в Раде, а позже в делегации ПАСЕ, что дало ей иммунитет.

« Я бы сказал, что взгляды Нади — это ее личное дело, но обстоятельства были такими, что надо было выбирать, это было перед досрочными выборами», — сказал адвокат.

Эпоха заключенной Савченко закончилась, началась эра политика и депутата

«Она подумала некоторое время, она спрашивала, задавала вопросы. Ее больше интересовала не столько идеологическая составляющая «Батькивщины», сколько то, что такое депутатская работа, как она может себя реализовать в качестве депутата, как она будет это делать в тюрьме. Я все ей объяснял, я сам — бывший депутат парламента. Я был депутатом Госдумы в 1993 году, но это было очень давно, 23 года назад», — добавил Фейгин.

Он не отрицает неуверенность Савченко идти в политику, так ей еще нужно многому научиться и она это понимает.

Ранее Савченко заявила, что не будет выходить из «Батькивщины» и готова к дискуссиям в политсиле.

Как писала Politeka, накануне нардеп Сергей Каплин зарегистрировал в Раде законопроект о назначении Савченко на должность главы комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.