Европейское статистическое агентство Eurostat опубликовало данные о состоянии безработицы в странах Европейского союза. Согласно докладу, опубликованному на сайте организации, уровень безработицы в Евросоюзе в апреле сократился до минимального показателя за последних семь лет – до 8,7%.

Всего в ЕС ищут работу 21,22 млн человек, а в странах еврозоны 16,42 мое мужчин и 10,2% женщин. Самый низкий уровень безработицы наблюдается в Германии, Чехии и Мальте — 4%. Больше всего нетрудоустроенных в Греции (24%), Испании (20%) и Хорватии (14%).

В среднем по ЕС уровень безработицы составляет 8%. Напомним, этот показатель в странах еврозоны в январе 2016 года упал до минимального уровня за последние четыре с половиной года. Тем самым были опровергнуты прогнозы аналитиков, которые выражали обеспокоенность последствиями пошатнувшейся мировой экономики.

Как писала Politeka, в декабре прошлого года количество нетрудоустроенных в еврозоне снизилось до 10,4%. Это самый низкий показатель с сентября 2011 года. Так, в 19 странах с единой валютой 16,75 млн человек пока не нашли работу. В целом же в Евросоюзе этот показатель составлял 9%, или 21,944 млн человек.

Ранее сообщалось, что безработица в США упала до восьмилетнего минимума. Экономисты ранее прогнозировали, что занятость увеличится на 190 тыс. в прошлом месяце, а уровень безработицы останется стабильным.