В среду, 1 июня, Крым в очередной раз частично остался без света. По информации «Крымэнерго», в 15:09 действием противоаварийной автоматики отключалась вторая цепь ВЛ 220 кВ «Симферополь – Кафа». Об этом сообщают «Крым.Реалии».

Ренессанс ОБСЕ: что даст Украине полицейская миссия на Донбассе?

По информации компании, в результате была обесточена часть крымских абонентов с суммарной мощностью потребления 117 МВт.

Вскоре высоковольтная линия включена в работу. Причины срабатывания автоматики устанавливаются.

«Крым.Реалии» напоминают, что отключения света на полуострове случаются регулярно. Так, 20 мая по всему Крыму произошло внезапное отключение света. Позднее выяснилось, что из энергосистемы полуострова выпало чуть более 500 мВт мощности, сработала противоаварийная автоматика подстанции «Симферопольская центральная».

Ранее Politeka сообщала, что спортсмены из Крыма, которые перешли в российские сборные, вероятно, не смогут принять участие в Олимпиаде-2016. Спортсмены не могут выступать на Олимпийских играх в течение трех лет после смены гражданства.

Также напомним, что продукты в оккупированном Крыму дорожают сильнее, чем в России, поскольку полуостров является «логистическим тупиком», заявил глава правления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.