Народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Черненко сообщил, что профильный комитет Верховной Рады предложил парламентариям одобрить изменения в Конституции относительно судебной реформы, передает УНИАН.

Остановить люстрацию: судьи спасают свои мантии

«Комитет правовой политики рекомендовал ВР принять окончательно как закон проект изменений в Конституцию относительно правосудия», — сказал Черненко.

Отмечается, что 2 февраля Верховная Рада предварительно одобрила законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)».  Сегодня в парламенте запланировано рассмотрение президентского закона «О судоустройстве и статусе судей», который взаимосвязан с проектом изменений к Конституции в части правосудия.

Ранее Politeka сообщала, что предлагаемые изменения в законодательстве о судопроизводстве позволят арестовывать судей при наличии прямых доказательств совершения преступления.

Петр Порошенко при этом также призвал депутатов одобрить изменения в законодательстве. По его мнению, реформа позволит повлиять на судей-коррупционеров, которые «искажают систему правосудия».