Россия настаивает на создании устава СЦКК (Совместного центра по контролю и координации) для легализации военнослужащих РФ на территории Украины. Об этом рассказал Евгений Марчук, представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, передает «Цензор.НЕТ».

«Российская сторона настаивает на том, чтобы создать нечто вроде устава этого Совместного центра по контролю и координации. Украина на это согласиться не может, потому что это не формат международной организации. Они же, по сути, хотят, чтобы статус российских военнослужащих был легализован на территории Украины», – говорит Марчук.

По его словам, Россия хочет принудить Украину к формализации в таком виде для того, чтобы третьей стороной обязательно были представители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Таким образом террористы станут полноправными участниками СЦКК.

Напомним, 1 июня в Минске состоялся очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы и ее подгрупп, во время которого обсуждали нюансы урегулирования ситуации на Донбассе.

Как ранее писала Politeka, представитель контактной группы в Минске Ирина Геращенко, подводя итоги последних переговоров в столице Беларуси, отметила, что российская сторона скрывает информацию о количестве украинских пленных.