В четверг, 2 июня, Конституционный суд признал неконституционными положения закона «О психиатрической помощи» и запретил без судебного контроля госпитализировать недееспособного человека при согласии опекуна и решении врача-психиатра.

Представление, которое подала в КС омбудсмен Валерия Лутковская, рассматривалось более двух лет, сообщает «Украинская правда».

Лутковская считает, что помещение человека в психиатрическое учреждение, из которого он потом не может выйти по собственному желанию, можно приравнять к лишению свободы, а это допустимо только в случае мотивированного решения суда. По мнению омбудсмена, часть первая статьи 13 Закона «О психиатрической помощи» в той мере, в какой она позволяет госпитализацию недееспособного лица в психиатрическое учреждение без решения суда, противоречит частям первой и второй статьи 29 Конституции Украины.

«Такая госпитализация по своей природе и последствиям является ограничением конституционного права недееспособного человека на свободу и личную неприкосновенность», – указано в итоговом решении суда.

На брифинге, который состоялся после оглашения решения суда, судья-докладчик по делу Станислав Шевчук подчеркнул, что это решение станет важным шагом на пути дальнейшего улучшения закона о психиатрической помощи. Он также добавил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «О психиатрической помощи» в аспекте прав недееспособных лиц. По словам Шевчука, в Украине насчитывается около 1 млн 700 человек, нуждающихся в психиатрической помощи, из них недееспособными являются около 10%.

Напомним, недавно в Минобороны Украины заявили, что приблизительно в 30% украинских бойцов, которые воевали или воюют в АТО, наблюдаются психические расстройства. Со временем у некоторых бойцов психические травмы превращаются в посттравматическое стрессовое расстройство.

Как ранее писала Politeka, в Сети эксперты активно обсуждают судебную реформу, которую на заседании 2 июня одобрила Верховная Рада. В частности комментарий оставил известный разоблачитель коррупции, нардеп от БПП Сергей Лещенко.