Сегодня, 2 июня стало известно, что государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета компании «Киевэнерго». Арест был наложен в связи со штрафными санкциями «Нафтогаза Украины». На данный момент заблокированными являются  все 104 счета компании.

Отмечается, что общая сумма штрафов «Нафтогаза» составляет более 10 млрд грн. При этом в «Киевэнерго» заявляют, что все штрафы были погашены, а необходимость оплаты спорных на данный момент рассматривается в суде.

«На сегодня штрафы «Нафтогаза» по долгам за газ, которые «Киевэнерго» погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд. При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн послужили причиной ареста всех счетов компании, включая те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов», — отмечают в компании.

Как заявили представители «Киевэнерго» арест влечет за собой невозможность нормально исполнять свои обязанности. Напомним, это уже не первый раз, когда счета энергокомпании арестовывают. В прошлый раз это произошло в феврале 2016 года, однако арест очень быстро был снят.

Politeka уже сообщала, что СБУ является крупнейшим должником «Киевэнерго» среди всех госучреждений. Общий долг ведомства перед «Киевэнерго» составляет 3,5 млрд грн.