Российский блогер под ником dunaev_es выложил в соцсети ЖЖ фотографии астраханских пенсионеров, роющихся в мусорных баках.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

«Это не постановочное фото, это реальная жизнь астраханских пенсионеров», — пишет он.

По словам блогера, снимки он сделал собственноручно на улице Дзержинского в Астрахани. «Я увидел следующую картину: один из ближайших магазинов выбросил в мусорные баки просроченную продукцию. За несколько минут рядом с баками оказалось около десятка пенсионеров, которые, толкая друг друга, ругаясь между собой, начали вытаскивать из мусорного контейнера гнилые продукты. Эти люди выглядели настолько прилично для астраханских бомжей, что сама картина резала глаз и стало обидно за народ, который правящая власть довела до такого состояния», — резюмировал он.

Как писала Politeka, исследования показывают, что россияне продолжают стремительно беднеть. В начале 2014 года доля продовольственных товаров в обороте розничной торговли впервые почти за десятилетие превысила долю непродовольственных, что указывает на снижение реальных доходов населения России и рост бедности. Более того, за 2015 год девять из десяти россиян перешли на режим экономии.