Сегодня, 3 июня, во время пресс-конференции президенту Петру Порошенко задали вопрос о его многочисленных кумовьях и сыне, которые занимают министерские должности и депутатские кресла. Главу государства спросили, чем такие отношения в политике отличаются от знаменитых «любых друзив» Ющенко и «семьи» Януковича.

Партнеры, друзья и кумовья: из кого состоит «семья» Порошенко

По мнению Порошенко, нахождение его сына в Верховной Раде является вполне нормальным явлением, поскольку тот «уверенно» победил на мажоритарном округе. Также он привел примеры из мировой практики.

«Я встречался с премьер-министром Канады Трюдо – он сын премьер-министра Канады. Я встречался с премьер-министром Японии Абэ – он сын премьер-министра Японии. И этот список можно продолжать долго», — сказал Порошенко. При этом глава государства добавил, что его сын ни президентом, ни премьер-министром быть не собирается.

Напомним, во время пресс-конференции президент также прокомментировал возможность проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в текущем году. По убеждению главы государства, это все еще возможно, однако ключевым вопросом остается безопасность.

Также президент сообщил, что Порошенко впервые публично рассказал о своих офшорах. Он заявил, что никакого «офшорного скандала» не было, журналисты всего лишь нашли несколько фактов. При этом, как известно, глава государства не отрицает создания такой компании на Виргинских островах.