Сегодня, 3 июня, аннексированный Крым прибыла спикер российского Совета федерации Валентина Матвиенко. В пресс-службе крымского парламента сообщили, что для гостьи устроили торжественный прием, сообщают «Крым.Реалии».

Помимо прочих мероприятий в официальную программу вошло посещение мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе.

«Председатель верхней палаты российского парламента осмотрела территорию мемориала и ознакомилась с экспозиционным фондом музея», – говорится в сообщении.

Валентина Матвиенко также планирует принять участие в фестивале «Великое русское слово», который открылся 3 июня в Симферополе.

Стоит отметить, что на территории совхоза «Красный» вблизи Симферополя находился самый крупный на территории Крыма концлагерь немецко-фашистких оккупационных войск, где проводились массовые расстрелы и пытки. Сейчас там воздвигнут мемориальный комплекс.

Напомним, что во время визита премьер-министра России Дмитрия Медвева в Крым местные жители живо интересовались у него, как им выживать на мизерную пенсию. Однако премьер-министр признал, что денег на повышение пенсий нет ни для крымчан, ни для жителей регионов России. Он посоветовал крымчанам «держаться» и пожелал хорошего настроения.

Позднее известный музыкант Сергей Шнуров составил сатирических стих по мотивам встречи Медведева с крымчанами.