Терроризм уже давно является угрозой мирового масштаба, и риск стать жертвой теракта пугает многих туристов, вынуждая пересмотреть свое отношение к тем или иным странам. Причем в пользу отказа от поездок туда.

CNN Money составило небольшой список государств, свой ТОП-3, куда туристы сегодня опасаются ехать.

На первое место журналисты поместили Египет, ранее получавший немалые доходы благодаря туризму. Причин несколько: сложная политическая обстановка в стране после арабской весны 2011 года и ряд авиакатастроф, в том числе нашумевшее в прошлом году крушение российского авиалайнера Airbus A320.

По данным Всемирной туристской организации ООН, количество туристов в 2010 году составляло более 14 млн человек в год, ныне же – около 9 млн и продолжает падать. В первом квартале 2016 года, согласно маркетинговому исследованию Euromonitor International, число туристов упало на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Далее следует Тунис, соседствующая с Ливией и Алжиром. В первом квартале этого года падение количества туристов составило 20%. Причина – деятельность «Исламского государства», которое взяло на себя ответственность за два теракта 2015 года, направленных против иностранцев. До нападения ежегодно в Тунис прибывали 6-7 млн человек.

Третье место получила Турция, ранее одна из самых посещаемых стран мира. Еще в прошлом году туда приехали 40 млн туристов. Однако туристическая отрасль сильно пострадала после активизации борьбы с курдами, частыми терактами и конфликта с Россией из-за сбитого военного самолета. Главными «импортерами» туристов в Турцию были Германия и Великобритания – 8 млн человек в год. По оценкам Scowsill, падение числа гостей упало на 20%.

Scowsill отмечает, что эти три страны будут и дальше испытывать проблемы с падением количества туристов, но в то же время от этого выиграют Испания, Португалия, Италия, Мальта и Болгария.

Как сообщала Politeka, из-за военного противостояния на востоке страны Украина попала в составленный Bloomberg Business перечень 19 самых горячих точек планеты. В этом списке также оказались Таиланд, Судан, Филиппины, Нигерия, Колумбия и другие страны. В некоторых из них конфликты не стихают десятки лет.

В прошлом месяце британское издание The Independent создало карту стран мира, где атеист или вероотступник может лишиться жизни за свое мировоззрение. В большинстве своем это мусульманские страны.