Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Мухаммед Али, чьи рекордная боксерская карьера, беспрецедентное чутье на зрелищность и спорные стойки сделали его одним из самых известных спортсменов XX века, умер в пятницу, 3 июня, в возрасте 74 лет. Об этом сообщил представитель семьи Боб Ганнелл, передает NBC News.

По его словам, Али скончался в больнице Финикса (столица штата Аризона, США).

Али был госпитализирован на этой неделе в связи с респираторным заболеванием. К тому же он уже давно страдал от синдрома Паркинсона, который привел к нарушению речи и приковал боксера к инвалидному креслу.

Спортсмен провозгласил себя «величайшим», и мало кто мог поспорить с ним на пике его физической формы в 1960 годы, пока, как он говорил, порхал как бабочка, и жалил как пчела.

К тому же Али отличался и стойкой гражданской позицией — смело осуждал расизм в 1960-е и войну во Вьетнаме.

Такой футбол нам не нужен

Родился он в Луисвилле (штат Кентукки) 17 января 1942 года и получил имя Кассиус Клэй Марцелл — младший, но после обращения в ислам сменил имя. У Али осталась жена, Лонни Уильямс, с которой они были знакомы с детства.

Как писала Politeka, 7 мая игрок бухарестского футбольного клуба «Динамо» камерунец Парик Экенг после сердечного приступа потерял сознание на 70-й минуте матча с «Вииторулом», а через два часа после этого умер.

В тот же день 64-м году ушел из жизни другой футболист и известный тренер футбольного клуба «Динамо-Киев» Валерий Зуев.