3 июня в городе Днепр произошли столкновения украинских патриотов, батальона «Азов»
с представителями муниципальной гвардии. Как сообщает Dnepr.info, причиной тому стал вопрос собственности парковочного места в центре города.

Так, утром на въезде на парковку появилась будка от нового собственника парковки Евгения Белого. В качестве доказательства своей правоты новый владелец предоставил решение суда об отмене передачи парковки. Прежний собственник был не согласен с таким решением, в связи с чем и возник конфликт.

Немногим позже на место событий приехали члены «Азова» и общественные активисты, которые выступили в поддержку прежнего владельца парковки. Муниципальная гвардия, группа парней спортивного телосложения и представители «Миськавтопарк» представляли интересы нового собственника Евгения Белого. Также на месте конфликта можно было видеть патрульных и следственные группы, которые сначала просто наблюдали и следили за порядком, а позже получили задание разграничить стороны конфликта.

Муниципальная гвардия и группа парней без опознавательных знаков попытались вытолкать представителей «Азова» и активистов с территории парковки. Последние так просто не сдавались, аргументируя свое нахождение на парковке тем, что это собственность города и общества. В свою очередь парни в штатском объяснили, что они – владельцы автомобилей, которые стоят на парковке, и будут защищать своей имущество. Полицейские разграничили стороны конфликта и попросили уйти с территории всех, у кого не было документов – представителей «Азова», активистов и группу молодых людей в штатском, остаться могли только бойцы Муниципальной гвардии.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

После этого активных действий с обеих сторон не предпринималось, хотя недалеко от парковки стояла машина с несколькими людьми, у которых были автоматы. Автомобиль очень напоминал инкассаторский микроавтобус «ПриватБанка», при этом с донецкими номерами. Как выяснилось, это были представители спецподразделения полиции особого назначения. Две машины полка «Днепр-1» приехали для поддержания общественного порядка.

В итоге имущество нового предпринимателя осталось на месте, все разошлись, а стоянка продолжила свою работу.

Как писала Politeka, 3 июня на территорию Днепропетровского тепловозоремонтного завода приехали неизвестные в балаклавах с оружием, после чего на объекте перекрыли входы и выходы и остановили работу. Сотрудники считают, что происходит рейдерский захват после смены руководства, так как товарооборот предприятия за год вырос с двух до 60 млн грн, рабочую неделю увеличили с однодневки до стандартных пяти дней, люди стали вовремя получать зарплату.