В портах Турции и на границе сложилась напряженная ситуация с пропуском транспортных средств украинских автоперевозчиков, в связи с чем Министерство инфраструктуры Украины рекомендует воздержаться от автомобильных перевозок в эту страну. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает «Радио Свобода«.

«Сотрудники турецких контрольных органов отказываются оформлять украинские транспортные средства, осуществляющие перевозки грузов между Украиной и Турцией в двустороннем сообщении на основании разовых двусторонних разрешений. Аргументация отказа заключается в том, что якобы украинские перевозчики полностью использовали квоту указанных разрешений второго квартала и выполнить перевозки на основании поданных разрешений смогут только после 1 июля 2016 года», — говорится в сообщении.

Как Украине правильно разыграть «крымскотатарский фактор»

В ведомстве отметили, что поквартальное использование двусторонних разрешений планировалось только в 2015 году. В Министерстве инфраструктуры Украины констатируют, что на сегодняшний день вопрос не урегулирован и требует решения на ближайшем заседании смешанной украинско-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Как подчеркнули в ведомстве, Украина инициировала проведение такого заседания в июне, однако турецкая сторона не согласовала дату и место проведения заседания.

«Учитывая изложенное, Министерство инфраструктуры Украины настойчиво рекомендует отечественным автоперевозчикам воздержаться от осуществления перевозок из Украины в Турцию на основании двусторонних разрешений до согласования позиций Украины и Турецкой Республики по этому вопросу», — отмечается в сообщении.

Сейчас осуществление таких перевозок возможно только на основании многоразовых разрешений ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта) и разрешений ОЧЭС.

Напомним, в начале марта украинский президент посетил Турцию, где встретился с ее руководством. Во время визита был достигнут ряд соглашений экономического и политического характера. В частности, Порошенко с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом договорились о создании зоны свободной торговли между странами уже в этом году. Эрдоган в свою очередь сказал, что целью обеих стран является увеличение товарооборота между государствами в 2020 году до 20 млрд долларов.

Как писала Politeka, срок действия национальных виз для непрерывного пребывания украинцев на территории Турции увеличится с 60 до 90 дней после встречи президента Украины Петра Порошенко с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме того, Порошенко отметил, что в рамках сотрудничества в энергетической сфере Украина готова предоставить в пользование Турции свои подземные хранилища газа (ПХГ). А также стороны решили сообща работать в рамках международных организаций для деоккупации аннексированного Россией Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом.