Украинские журналисты выяснили подробности касательно недвижимости, которой владеет задержанный на взятке первый заместитель губернатора Николаевской области, герой Украины Николай Романчук. Оказалось, что чиновник владеет четырьмя особняками в одном квартале в Николаеве. Такое своего рода «николаевское Межигорье» с подземными туннелями между домами в уютном уголке Николаева под названием «Балабановка» нашли журналисты «Преступности.нет».

Первый дом задержанного чиновника находится на проспекте Богоявленском (Октябрьском), 418. Второй особняк площадью 508 кв. м — на улице Кости Гордиенко, 7 (бывшая Бела Куна) — находится на общем участке с первым домом. Журналисты предполагают, что именно между этими домами был прорыт подземный туннель, где СБУ и прокуратура нашли тайники Романчука с золотом, деньгами и антиквариатом.

На земле между этими домами есть еще несколько построек, в том числе баня. Оба дома зарегистрированы на жену вице-губернатора Романчук Тамару Александровну. Она получила эту землю от городского совета в 2009 году. На воротах дома есть эмблема НТР, вероятно означающая Николай — Тамара — Романчук.

Судимся «по-новому»: плюсы и минусы судебной реформы Порошенко

Третий дом записан на младшего сына чиновника Андрея Романчука, а вот четвертый – самый большой — состоит из одного главного двухэтажного дома и еще трех рядом. Находится напротив средней школы. Принадлежит старшему сыну чиновника Денису Романчуку, который называл себя «смотрящим» по Корабельному району. Денис получил от города этот участок в 1000 квадратных метров в 2010 году решением горсовета за подписью мэра Владимира Чайки. Через год, в марте 2011 года, он купил еще дополнительно 207 кв. м под свое имение, заплатив за них всего 8 800 грн в бюджет Николаева.

Как писала Politeka, следователи военной прокуратуры Южного региона задержали первого заместителя главы Николаевской областной государственной администрации, Героя Украины Николая Романчука за получение взятки в 100 тыс. долларов.

Напомним, 1 июня на Киевщине в Васильковском районе правоохранители задержали двух должностных лиц сельского совета на взятке. Глава и депутат сельсовета требовали 300 тыс. евро и 10 тыс. долларов (всего около 8 млн 650 тыс. грн) взятки за предоставление в аренду земельных участков общей площадью 26 га.