В современном мире стремительно растет количество экологических преступлений, говорится в совместном докладе, подготовленном ООН и Интерполом. Как сообщает BBC, сюда относится вырубка лесов, незаконная добыча полезных ископаемых, рыболовство и т. п.

Эксперты оценили ущерб от экологических преступлений от 91 млрд долларов до 258 млрд долларов, тогда как в 2014 году показатель оценивался в 70-213 млрд долларов. Сейчас это четвертой самой крупной областью преступной деятельности после контрабанды наркотиков, изготовления поддельной продукции и работорговли.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Преступники в этой области получают высокие доходы, а выявить подобные преступления довольно тяжело. Причина широкого распространения таких преступлений заключается в слабых законах и плохо финансируемых правоохранительных органах, которые не могут помешать торговле незаконно добытыми ресурсами.

Кроме того, доходы от подобного бизнеса получают преступления группировки. Часто эти деньги используются для поддержки терроризма, предупреждают ООН и Интерпол.

Как писала Politeka, Германия выделила Украине 14 млн евро на развитие заповедников. Средства направлены в рамках экологического проекта. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак. По его словам, украинская и немецкая стороны провели первую встречу, которая дала старт украинско-немецкому экологическому проекту «Поддержка природно-заповедных территорий в Украине».

Ранее сообщалось, что на Донбассе обнаружили экологическую угрозу. На территории оккупированного Донбасса возникла экологическая угроза из-за возможности подтопления шахт.