Пророссийские сепаратисты с начала суток в зоне проведения АТО совершили уже 12 обстрелов с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Возле Донецка, занятого боевиками, с двух до трех ночи со стороны Химзавода велся массированный обстрел из тяжелых минометов. По позициям ВСУ было выпущено 25 мин. Стреляли из 82-мм минометов в районе Авдеевки и Песок, а вблизи Майорского и Мироновского велся огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.

«На Мариупольском направлении с стороны временно оккупированной Старомихайловки российские террористы обстреляли позиции сил АТО из минометов калибра 82 и 120 мм вблизи Красногоровки, а впоследствии привлекли и танк, который совершил четыре выстрела», — говорится в сообщении.

Возле Новотроицкого по украинским военным боевики вели огонь из БМП, а в районе Широкино — из противотанковых гранатометов. Неспокойно было и на подконтрольных НВФ территориях Луганской области – сепаратисты применили 122-мм самоходную установку возле Новозвановки.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как сообщала Politeka, на Донбассе за минувшие сутки в результате боевых действий получили ранения семеро украинских военнослужащих. Вместе с тем потери противника составили за минувшие сутки восемь человек — трое погибших и пятеро раненых.

Всего же за прошедшие сутки боевики НВФ 44 раза обстреляли украинских военных, из них 24 раза пришлось на мариупольское направление и 20 — на донецкое.

3 июня боевики 22 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Вблизи Широкино, Гнутово и Марьинки велся огонь из стрелкового оружия, а в районе Красногоровки действовал снайпер. Также боевики ведут огонь и с окраин Донецка — там они обстреливали опорные пункты сил АТО в районе Авдеевки и Песков из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов.