Международный валютный фонд уже практически готов к подписанию обновленного меморандума с Украиной, сообщает «Интерфакс». О финальной стадии готовности документа, необходимого для пересмотра программы расширенного финансирования нашей страны,  заявил Дэвид Липтон, замглавы МВФ.

«Мы уже находимся на окончательной стадии переговоров, у нас готова большая часть соглашений с украинским правительством по основным вопросам. Осталось всего несколько незначительных моментов»,  — сообщил чиновник.

По каким вопросам МВФ и Украина  еще должны достигнуть консенсуса в ближайшее время, Липтон не рассказал. При этом он отметил, что вопрос повышения пенсионного возраста в Украине не будет рассматриваться в рамках обновленного меморандума.

«Сложности с пенсионным фондом — это крайне обширный вопрос и обсуждаться будет в будущем, не в этот раз. Сейчас важно, что пенсионная система работает плохо. Несмотря на то что она так дорого обходится украинскому государству, ее несовершенство привело к тому, что большая часть пенсионеров в Украине не получает достойных выплат», — добавил он.

Недавно Politeka рассказывала, как премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал фальшивый меморандум Украины с МВФ, который был распространен в Сети.