На севере иракского города Эль-Фаллуджа, который у боевиков террористической организации «Исламское государство» пытаются отбить правительственные силы, было обнаружено массовое захоронение иракских солдат. Об этом сообщает телеканал Al Sumaria.

По данным телеканала, братскую могилу, в которой захоронены останки более 400 человек, обнаружили солдаты ополчения Ирака. Находится же она в районе Эс-Саклявия.

Также отмечается, что погибшие военные, вероятно, служили в 10-м батальоне 30-й бригады армии Ирака. Головы некоторых из них были прострелены.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, Управление ООН по делам беженцев 31 мая заявило, что боевики ИГИЛ используют мирных жителей иракского города-бастиона Эль-Фаллуджа в качестве живого щита, ограждающего их от наступающих иракских войск. Днем ранее иракские правительственные силы вошли в Эль-Фаллуджу.

Напомним, в ноябре прошлого года на северо-западе Ирака, вблизи сирийской границы у города Синджар были найдены два массовых захоронения курдов-езидов. Одно захоронение представляло из себя останки 70 пожилых женщин, в то время как во втором были найдены останки 60 женщин и детей.