Внефракционный нардеп Борислав Береза заявил, что премьер-министр Владимир Гройсман нашел новый способ наполнения госбюджета  — за счет конфискованного имущества коррумпированных чиновников. Об этом  он написал в своем Facebook.

«У Яценюка было три идеи, как дополнительно наполнить бюджет — игорный бизнес, янтарь и приХватизация. Но после задержания за взятку в размере 92 0000$ заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука у нового премьер-министра появился четвертый вариант — наполнять бюджет с помощью конфискации. А если учесть сколько килограмм золота и драгоценностей изъяли в катакомбах под его домом, то наполнение бюджета может быть более чем существенным», — заявил политик.

Герои коррупции не умирают

По его словам, со временем спецслужбы начнут задерживать не только «замов» чиновников, но и самих руководителей.

«И появится в бюджете статья доходов — конфискация взяток у высокопоставленных чиновников. Смотришь, а уже через полгода уже не мы кредиты берем, а сами МВФ кредитуем. Так что очень перспективное направление вырисовывается», — написал Береза.

Также политик возмутился, что заместителя николаевской ОГА, Героя Украины Николая Романюка сегодня судья отпустил из-под стражи.

Как писала Politeka, сегодня Романчука из зала Приморского районного суда в Одессе забрала скорая. Медики утверждают, он нуждается в немедленной госпитализации и лечения в стационаре, так как у него очень высокое давление. Судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, до выздоровления подсудимого.

Представители военной прокуратуры недовольны происходящим. Они считают, что таким образом подозреваемый и его защитники затягивают судебный процесс и избрание ему меры пресечения.

Накануне работники СБУ нашли в особняке заместителя Николаевской ОГА Николая Романчука туннели с сейфами, в которых находился антиквариат, золотые слитки, а также большое количество ювелирных изделий. При задержании самого Романчука изъяли большое количество ювелирных изделий, а также 300 тыс. долларов США.