Поддержка проведения референдума по вопросу членства в Евросоюзе в Дании растет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Epinion для национальной телекомпании DR News.

По данным исследования, 42% датчан хотели организовать проведение такого референдума, что на 5% больше, чем три месяца назад. В феврале эту идею поддерживали 37% жителей Дании.

«Я думаю, что это очень обнадеживает и показывает, что многие датчане устали от того, как работает Европейский союз», — прокомментировал результаты представитель правой Народной партии Дании Кристиан Тулесен Дал.

Дал, который сотрудничает с Консервативной партией Великобритании, возглавляемой сторонником членства в ЕС, премьером Дэвидом Кэмероном, заверил, что не будет агитировать за выход из ЕС, но будет настаивать на реформировании содружества.

Против выхода выступает и член Социал-демократической партии Питер Хаммельгор: «Было бы крайне плохой идеей голосовать за выход Дании. Не в интересах Дании отказаться от ЕС», — заявил он. В то же время, евроскептик из «Красно-зеленой коалиции» Серен Сендергор настаивает на проведении референдума в течение года.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоится референдум, на котором жители острова решат, оставаться ли им в ЕС, или покинуть его.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Как сообщала Politeka, согласно последнему опросу, почти половина граждан Великобритании готовы проголосовать за выход из Евросоюза, в то же время 39% хотят остаться в ЕС.

В то же время опрос британских банков показал, что большинство банкиров выступают против Brexit и считают, что выход из содружества навредит бизнесу.

По мнению британского министра энергетики Эмбер Радд, выход Великобритании из ЕС сделает страну более уязвимой в вопросах поставок газа. Ведь Кремль уже демонстрировал готовность использовать поставки топлива в качестве оружия внешней политики.