Украина заняла «почетное» место в десятке самых опасных стран мира. Об этом свидетельствуют данные последнего рейтинга мировой безопасности Global peace index 2016.

При составлении рейтинга, специалисты оценивали страны по нескольким критериям: наличие внутренних конфликтов, общественная безопасность и милитаризация страны.

Отмечается, что за прошедший год Украина опустилась в рейтинг на четыре позиции. Как поясняют эксперты, составлявшие рейтинг, это связано с тем, что страна стала намного более милитаризованная.

«Внутренняя стабильность Украины также остается причиной беспокойства за медленный прогресс в борьбе с коррупцией и реформирование государственных институтов», — добавляют эксперты.

Примечательно, что Сирия, которая стала самой опасной страной в мире, удостоилась  места вне рейтинга.  Авторы исследования поставили ее на 163 позицию из 162 возможных. Также в десятку самых опасных стран мира вошли: Пакистан, Афганистан, Судан, Сомали, Ирак, Йемен и Ливия.

В свою очередь, наиболее безопасными странами мира эксперты посчитали Исландию, Данию и Австрию.

Как уже рассказывала Politeka, недавно был опуликован список стран, которые туристы предпочитают игнорировать. В первую тройку вошли Египет, Тунис и Турция.