Сенат Франции принял резолюцию с рекомендацией отменить санкций против Российской Федерации. Об этом в Facebook написала корреспондент «Тиждня» во Франции Алла Лазарева.

По ее словам, свои голоса «за» эту резолюцию отдали 302 французских сенаторов, а против – всего 16. Эта резолюция носит рекомендательный характер для правительства Франции.

«Но по сути — очень нехороший сигнал. Правящая социалистическая партия, честно говоря, выглядит совсем некрасиво, трусливо избегая участия в голосовании. И это уже второй раз. Создается впечатление, что правительство заинтересовано именно в таких голосованиях в парламенте, но сам, по дипломатическим причинам, коварно умывает руки. Позор тебе, Франция! Когда ты научилась презирать жертву агрессии и поддерживать нападающего?», — пишет Лазарева.

Подобная информация также была оперативно опубликована рядом российских СМИ, к примеру, ТАСС или Russia Today, что объясняется очевидным интересом России к таким решениям.

Как сообщала Politeka, 28 апреля Национальное собрание Франции (нижняя палата парламента) приняло резолюцию, призывающую власти не продлевать режим санкций в отношении России. 55 депутатов проголосовали за отмену санкций, 44 парламентария высказались против, а двое воздержались от голосования.

Представитель Внешней дипломатической службы ЕС Майя Кочьян, комментируя эту резолюцию, заявила, что голосование в нижней палате парламента никак не повлияет на применение санкций, которое ЕС связал с полным выполнением Минских договоренностей.

Напомним, 20 мая министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что его страна выступает за отмену санкций против РФ, но при условии, что в ситуации вокруг Украины произойдут конкретные изменения и будут достигнуты результаты.