Германия откладывает получение Грузией безвизового режима с Европейским союзом. Это политическое решение касается Украины и других стран, пишет EUobserver.

Германия при поддержке Франции и Италии сказала нет визовой либерализации во время встречи послов стран ЕС в Брюсселе в среду, 8 июня, несмотря на то, что грузинский президент Георгий Маргвелашвили прибыл в столицу ЕС, чтобы лоббировать согласие Европы.

Берлин же обосновал свое решение тем, что немецкая общественность обеспокоена недавней серией домашних краж грузинскими преступными группировками в Германии.

Немецкая сторона заявила, что Тбилиси должен принять меры, а Европейская комиссия должна сообщить о масштабах проблемы в других странах ЕС, прежде чем Германия сможет одобрить отмену виз.

В Германии также настаивают, что Европейский парламент должен сначала закрепить в законе новый «механизм приостановки», которая позволила бы странам ЕС заморозить безвизовый режим в случае превышения срока пребывания в 90 дней.

Как сообщала Politeka, немецкие СМИ накануне писали, что в ближайшие планы Европейской комиссии входит отмена виз для Грузии, Украины и Косово. Но власти Германии высказывают свое недовольство в связи с планами Еврокомисси отменить визы для граждан Украины, Грузии и Косово.

Напомним, Грузия просит ЕС отменить ей визы. От имени грузинского правительства замминистра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе выразил надежду, что вопрос об отмене виз все-таки останется в повестке дня совета министров юстиции и внутренних дел ЕС, и 9 июня министры примут положительное решение.