Украинская шахматистка  Анна Ушенина уверенно выиграла чемпионат Европы 2016 среди женщин, который недавно завершился в Румынии. Украинке удалось  завершить чемпионат с 8,5 очками из 11. Об этом сообщает «Федерация шахмат Украины».

1465337457-8359

Хотя, в последнем туре испанка Сабрина Вега почти догнала нашу шахматистку, преимущество  Ушениной почти по всем дополнительным показателям обеспечила ей звание чемпионки Европы 2016 года.

Еще две украинские шахматистки — Инна Гапоненко и Юлия Осьмак незадолго до конца чемпионата имели неплохие шансы войти в число первых 14-ти участников и попасть на Кубок мира. Но откровенно слабый финиш оставил их за пределами заветного числа.

Ранее Politeka писала, что верховный муфтий Саудовской Аравии Абдуль-Азиз ибн Абдуллах Аль аш-Шейх не так давно осудил шахматы и назвал их «пустой тратой времени и поводом транжирить деньги». Муфтий считает, что шахматы провоцируют «вражду и ненависть между людьми». А также подчеркнул, что игра запрещена исламом. Хотя у него нет прямого права на запрет шахмат, но его мнение весьма весомо в Саудовской Аравии.