Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон – это «лунатик», чья ложь в рамках кампании по голосованию за сохранение членства в ЕС заставила бы гордиться известного нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса. Об этом заявил основатель правой партии UKIP, профессор Алан Скед, выступая в Лондонской школе экономики, передает The Huffington Post.

По мнению националиста, премьер и другие противники Brexit демонстрируют религиозное рвение остаться в ЕС, что очень похоже на веру в «халифат».

Скед также сравнил ЕС и нацистскую Германию за «желание лишить суверенитета государств в Европе». Европейская комиссия, по его словам, хочет навязать «деспотизм» на континенте.

«Нам говорят, что Brexit, то есть, воссоздание безобидного, нормально самоуправляющейся, демократической Британии, привело бы к войне, геноциду, экономическому коллапсу, проникновению террористов, изоляции и чему еще похуже», — сказал он, добавив, что Кэмерон старается запутать избирателей.

Brexit: спектакль ради преференций или реальная угроза

Как сообщала Politeka, согласно последнему опросу, почти половина граждан Великобритании готовы проголосовать за выход из Евросоюза, в то же время 39% хотят остаться в ЕС.

В то же время опрос британских банков показал, что большинство банкиров выступают против Brexit и считают, что выход из содружества навредит бизнесу.

По мнению британского министра энергетики Эмбер Радд, выход Великобритании из ЕС сделает страну более уязвимой в вопросах поставок газа. Ведь Кремль уже демонстрировал готовность использовать поставки топлива в качестве оружия внешней политики.