Конфеты M&M’s вскоре могут убрать из магазинов в Швеции, если производитель не найдет решение длительных разногласий по товарным знакам, пишет The Local.se.

Компания Mars угрожает штраф в размере до 246 тыс. долларов, если попытается продать шоколад под брендом M&M’s после решения суда в Стокгольме на прошлой неделе.

Суд постановил, что Mars «позаимствовал» товарный знак, принадлежащий другому производителю Mondelez International. Эта компания также производит конфеты – арахис в шоколаде под маркой Marabou.

Если Mars не обжалует постановление до 30 июня, будет вынуждена убрать M&M’s из шведских кондитерских и супермаркетов, либо согласиться на штраф.

Отмечается, что еще в 1989 году между двумя компаниями была достигнута договоренность: Mars не продает M&M’S в Скандинавии. Однако срок действия соглашения истек в 1998 году и в 2009 году в Швеции появились M&M’s.

»Российская армия может пройтись Польшей, как это сделал Вермахт в 1939 году»

Как писала Politeka, в феврале американская продовольственная компания Mars начала массово отзывать из магазинов в Германии свои шоколадные батончики и другие продукты из шоколада. Причина — потребитель нашел в одном из продуктов производителя частички пластмассы.

Напомним, ученые из Школы медицины университета Нью-Йорка, изучив качество продуктов питания, получивших одобрение звездами шоу-бизнеса в период с 2000 по 2014 годы в рекламе в телевизионных и радиороликах, прессе и видео на YouTube, заявили, что использование кумиров подростков прекратится только тогда, когда молодежь и их родители сами не потребуют прекратить такую практику.