Глава украинского государства Петр Порошенко встретился с госсекретарями федеральных ведомств Германии, которые прибыли в нашу страну в рамках миссии правительства ФРГ по оказанию помощи в осуществлении реформ. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Глава государства проинформировал немецкую делегацию об усилиях, которые прилагаются украинской властью в направлении коренного реформирования сферы судоустройства. Президент подчеркнул, что недавно принятые Верховной Радой Украины изменения в Конституцию и Закон «О судоустройстве и статусе судей» позволят перезагрузить судебную ветвь власти в соответствии с лучшими европейскими практиками», — говорится в сообщении.

Немецкая делегация, отмечает пресс-служба, положительно отозвалась о создании антикоррупционных органов, «которые будут способствовать усилению верховенства права и качества работы государственного аппарата в Украине».

president.gov.ua
president.gov.ua

Порошенко в свою очередь поблагодарил Берлин за финансовую и техническую поддержку и призвал бизнес из Германии пользоваться преимуществами Соглашения об ассоциации ЗСТ между ЕС и Украиной.

«Президент подчеркнул, что важным инструментом укрепления экономического сотрудничества станет украинско-немецкая торгово-промышленная палата, которая должна начать свою работу осенью этого года. Глава государства также отметил, что рассчитывает на проведение в ближайшее время 9-го заседания украинского-немецкой Группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству», — добавили в пресс-службе.

Судимся «по-новому»: плюсы и минусы судебной реформы Порошенко

Как сообщала Politeka, политический эксперт Тарас Загородний заявил, что реформа судебной сферы не ликвидирует коррупцию, а наоборот, централизирует ее потоки.

Напомним, после реформы судьи будут получать в 30 раз больше, чем президент. 315 тысяч гривен в месяц — такой новый социальный стандарт введен в Украине с 1 января 2017 законом «О судоустройстве и статусе судей». Речь идет о зарплате украинских судей.