Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получило 381 запрос на судей, более половины которых входят в зону риска. Об этом на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики под руководством главы государства заявил глава ведомства Артем Сытник, сообщает пресс-служба президента Украины.

Сытник подчеркнул огромную важность доступа к госреестрам в контексте борьбы с коррупцией, включая переаттестацию судей.

«К нам был направлен запрос на 381 судью. По 235 судьям были сформированы материалы, свидетельствующие о возможных определенные риски, и 46 из этих судей отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку», — сказал глава НАБУ, отметив, что был шокирован достатком некоторых судей.

«На сегодняшний день в производстве детективов НАБУ находится 148 производств, 15 производств направлено в суд, из них 8 касается представителей судебной ветви власти. Еще 35 лицам объявлено о подозрении», — добавил Сытник.

Судимся «по-новому»: плюсы и минусы судебной реформы Порошенко

Как сообщала Politeka, 1 июня генпрокурор Юрий Луценко направил повестки на допрос в ГПУ 327 судьям, 299 работникам прокуратуры, 134 депутатам Севастопольского горсовета и ВР АРК и еще 11 самопровозглашенным представителям Крыма.

Напомним, 25 мая Сытник заявил, что привлекать к ответственности за правонарушения депутатов и судей мешает их неприкосновенность и это нужно исправить на законодательном уровне.