Группировка, известная как «Мстители дельты реки Нигер», взяла на себя ответственность за атаку на трубопровод сырой нефти в нигерийском штате Байелса, который принадлежит «дочки» итальянской компании Eni, пишет The Wall Street Journal.

Согласно сообщению группировки в Twitter, атака на трубопровод Оби-Оби Брасс произошла в 3 часа утра по местному времени.

Это нападение является одним из нескольких, произошедших в последние недели. Мишенью боевиков является нефтяная отрасль Нигерии, т.к., по их мнению, правительство ворует ресурсы в районе дельты реки Нигер.

Такие атаки влияют на поставки сырья, а следовательно и на рост цен. В течение большей части недели стоимость нефти выросла до 50 долларов за баррель. Группировка заявляет, что надеется уменьшить поставки из страны до нуля.

Нефтяной саммит в Катаре: смогут ли производители сообща повысить цены на нефть

Как сообщала Politeka, 5 мая представитель военно-морского флота Нигерии Крис Езокоби заявил о нападении боевиков на платформу компании Chevron в богатом нефтью районе дельты реки Нигер в Нигерии. Ответственность за атаку взяла на себя группа «Мстители дельты реки Нигер», сказав, что взорвали платформу.

Напомним, Нигерия ежедневно теряет 400 тыс. баррелей нефти из-за деятельности пиратов в Гвинейском заливе. Общий ущерб от пиратства, воровства и мошенничества для крупнейшего экспортера нефти в Африке оценивается примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.

Согласно отчету некоммерческой организации Oceans Beyond Piracy (OBP), Гвинейский залив сегодня является самым опасным регионом для моряков. Пираты прибывают из дельты реки Нигер в богатой нефтью части Нигерии. Еще не так давно боевики боролись за контроль над землей и ресурсами, и зарабатывали на нефти. Однако с резким падением цен на черное золото в середине 2014 года, брать заложников для них стало выгоднее.