Наиболее социально непереносимой страной в мире, где личная свобода человека ничего не значит, стал Йемен. Такие данные основаны на субиндексе «Личной свободы»-2015 института Legatum, сообщает indy100.

Первая десятка своеобразного «рейтинга ненависти к ближнему» выглядит так: Йемен, Судан, Египет, Сирия, Гаити, Ангола, Иордания, Алжир, Мавритания, Афганистан. Украина находится на 91-м места, а Россия – на 111. А самой толерантной страной стала Канада, где, например, 94% жителей считают, что у них есть свобода выбора.

Этот индекс отражает отношение властей и законодательство, гарантирующее права человека на институциональном уровне, а не индивидуальную ненависть людей.

Карта стереотипов Британии: россияне – гомофобы, а украинцы и поляки их ненавидят (фото)

Как писала Politeka, по данным последнего рейтинга мировой безопасности Global peace index 2016, Украина заняла «почетное» место в десятке самых опасных стран мира.

Ранее британское издание The Independent создало карту стран мира, где атеист или вероотступник может лишиться жизни за свое мировоззрение. В большинстве своем это мусульманские страны, где вероотступничество карается смертной казнью.