Сегодня, 10 июня в Татарстане прошли испытания прототипа беспилотного трактора. Об этом сообщили представители компании-разработчика трактора Cognitive Technologies.

«Опытный образец трактора, оснащенного нашей системой компьютерного зрения, уже появился на российских полях», — сообщили в пресс-службе.

Как заявили в компании, после успешного завершения серии испытаний прототипа, беспилотный трактор планируется продвигать на специализированные рынки. В Cognitive Technologies уверены, что новинка будет пользоваться значительным успехом, поскольку в отличие от обычной сельхоз техники, у их продукта есть ощутимое преимущество: она может работать круглосуточно.

Беспилотные тракторы не единственная разработка компании. В настоящее время Cognitive Technologies занимается созданием автономных автомобилей совместно с концерном «КамАЗ». Как сообщается, автопредприятие ожидает закончить создание беспилотного грузового автомобиля уже  к 2020 году.

Ранее Politeka  уже рассказывала, что недавно в Украине прошли испытания колесной бронемашины с усиленной противоминной защитой «Тритон».