В Евросоюзе готовятся усилить контроль над огнестрельным оружием, в частности над его покупкой и продажей. К такому решению сегодня, 10 июня пришли министры внутренних дел стран-членов Евросоюза в ходе заседания Совета. Поскольку решение было одобрено, на следующей неделе его планируют вести на рассмотрение в Европарламент.

Согласно документу, всех желающих приобрести оружие, в том числе шумовое или травматическое хотят обязать регистрировать его в соответствующих надзорных органах. Обязательной регистрации будет подлежать и оружие, купленное онлайн.

Инициатива по ужесточению контроля за оружием вызвала критику со стороны представителей Чехии и Польши, которые заявили о том, что нововведения являются крайне жесткими. В то же время министр внутренних дел Люксембурга отметил, что предложенные изменения напротив, чересчур мягки.

Отмечается, что главы МВД стран Евросоюза решили пойти на ужесточение контроля за оборотом оружия в связи участившимися терактами, которые  последнее время регулярно происходят в Европе.

Ранее Politeka сообщала, что  Сенат США рассматривает возможность выделить Украине $500 млн на летальное оружие.