В городском парке Середине-Буде Сумской области нашли около 2 тысяч единиц боеприпасов времен Второй мировой войны. Об этом информирует в пресс-служба ГУ Национальной полиции в регионе.

Денег нет, но вы держитесь: начало краха пророссийского курса в Приднестровье

Согласно сообщению, полицейским позвонил 40-летний местный житель, который сообщил, что во время поиска утерянного кольца своей жены в городском парке, на расстоянии около 300 метров от жилых домов он нашел мину.

Приехав по вызову, полицейские нашли еще более сотни боеприпасов калибром 50 мм времен Второй мировой. Боеприпасы были без запалов.

Когда на место происшествия приехали работники пиротехнической группы межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС, они  обнаружили еще 1910 единиц боеприпасов без запалов, из которых 1260 минометных 50-миллиметровых мин и 650 штук 45-миллиметровых снарядов времен Второй мировой войны, производства Германии.

Все боеприпасы изъяли для дальнейшего уничтожения.

Как сообщалось, представители Службы безопасности Украины обнаружили в Одесской области тайник с боеприпасами, гранатометами и пол сотней гранат.

Ранее в одном из гаражей Киева полицейские обнаружили 44 гранаты Ф-1 и РГД-5 и столько же запалов к ним, реактивную противотанковую гранату, 53 гранатометных выстрела, пять сигнальных ракет, несколько десятков трубок с порохом, пистолет «Макарова» и более 16 тыс. патронов различного калибра.