Около сотни украинских и болгарских активистов 11 июня в Софии приняли участие в акции «Стоп, Путин! Стоп, война! »Они призвали Болгарию как члена ЕС не соглашаться с идеей ослабления санкций против России до тех пор, пока Москва поддерживает вооруженных боевиков на Донбассе и продолжает оккупацию украинского Крыма. Об этом сообщает украинская служба Радио Свободы.

Под лозунгом «Стоп, Путин! Стоп, война »во многих странах ЕС, а также в США, Канаде и Украине 10-11 июня проходят общественные акции в поддержку Украины. Участники пикетируют дипломатические миссии России, а также правительственные здания в странах проживания, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины.

Как сообщила координатор акции Ирина фон Бург (Швейцария), ее участники также обращаются в Европейский парламент с требованием заставить Россию вывести свои войска с территории Украины и прекратить насилие на оккупированных украинских территориях и в аннексирована Крыму. Также участники акций предлагают ОБСЕ усилить наблюдательную миссию на Донбассе и перевести работу миссии на круглосуточный режим, а также — чтобы ОБСЕ контролировала неподконтрольную Киеву участок российско-украинской границы, говорит фон Бург.

Владимир Путин: взять живым или мертвым

Напомним, что ранее в марте в Болгарии выдали книгу в жанре политической сатиры под названием «Путин х**ло и золотая рыбка», которая описывает события сказки о рыбаке и рыбке на современный лад.

Как сообщала Politeka, болгарский парламент внес в избирательный кодекс страны поправки, согласно которым голосование на выборах стало для граждан обязательным. Инициаторами этих поправок выступили законодатели из правительственной партии ГЕРБ и их союзники,