Власти Орландо пошли на беспрецедентный шаг после ужасного происшествия, стрельбы в гей-клубе, в результате которой погибло более 50 человек: ими было принято решение отменить все запреты на сдачу крови гомосексуалистами. Об этом сообщает Mashable.

«Я понимаю, что сейчас принимать кровь стоит от всех. И я думаю сейчас, это как никогда уместно, а действующие ограничения, касательно гей-донорства могут помешать спасти чью-то жизнь. Кроме того, может быть эта ужасная трагедия будет именно той последней каплей, которая повлияет на окончательное снятие данного запрета», — заявил местный комиссар полиции Патти Шихан.

Отметим, что пожизненны запрет на сдачу крови гомосексуалистами, который действовал с 1983 года, был частично отменен в 2012 году. Управление США по санитарному контролю разрешило сдавать кровь тем геям, которые не имели сексуальных контактов с представителями своего пола в течении по меньшей мере 12 месяцев перед сдачей крови. Однако на сегодняшний день, именно это правило в Орландо и отменили.

Как уже сообщала Politeka, сегодня в гей-клуб города Орландо, неизвестный ворвался в помещение и расстрелял полсотни человек. В результате операции по освобождению заложников, преступник был застрелен одним из правоохранителей.