Крымские татары, проживающие в Российской Федерации, задумались о создании собственной федеральной национально-культурной автономии. Об этом сообщил председатель госкомитета крымского правительства Заур Смирнов.

При этом как заявил Смирнов, национально-культурная автономия у крымских татар уже есть — в Крыму. Теперь же они планируют расширить ее влияние и на другие регионы России.

«На данный момент уже идет работа в Санкт-Петербурге, Астраханской области и Москве по созданию региональных автономий. В случае, если их создание пройдет успешно, крымские татары получат возможность требовать создания автономии на федеральном уровне», — сказал представитель крымских властей.

Единственная цель, которую преследуют инициаторы, это консолидация всех крымских татар, которые живут в РФ вместе. Смирнов напомнил, что они проживают не только в Крыму, но и в Татарстане, Чечне и Краснодарском крае.

Создание федеральной национально-культурной автономии в Российской Федерации дает возможность представителям того или иного этноса самостоятельно решать вопросы, которые касаются языка, образования и национальной культуры.