Боевики обстреляли дома мирных жителей в микрорайоне старой Авдеевки из артиллерийских систем калибра 152 мм, когда пытались атаковать силы ВСУ, передает Штаб.

Из этого же оружия они атаковали силы АТО в районе промзоны и шахты Бутовка. Били они с жилых кварталов временно оккупированного Донецка.

В течение дня градус напряжения несколько снизился, количество обстрелов сократилось. По состоянию на 18:00 12 июня за сутки фиксировано 12 обстрелов.

Как Комсомольск стал Горишними Плавнями: правда и мифы

В Донецком направлении в полночь боевики били из гранатометов, вооружения БМП и 122 мм самоходных артиллерийских установок по укреплениям вблизи Зайцево, а из минометов калибра 82 мм рядом Невельского и Майорского. Также, в час ночи для обстрела пункта пропуска Майорское российские оккупанты использовали тяжелые минометы калибра 120 мм — огонь велся со стороны шахты Изотова, а позиции неподалеку Ленинского наемники обстреляли из минометов различных калибров.

Утром под огнем из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем оказались защитники шахты Путиловская (Бутовка), а после обеда позиции рядом Авдеевки.

В Мариупольском направлении неподалеку Гнутово и Гранитного продолжались обстрелы из стрелкового оружия, а рядом Марьинки — из минометов калибра 82 мм.

В Луганском направлении было относительно спокойно.

В отдельных случаях наши бойцы открывали огонь.