Президент США Барак Обама одобрил предоставление военным силам больше возможностей для помощи правительственным силам Афганистана в борьбе с боевиками движения «Талибан». Об этом агентству Reuters анонимно рассказал высокопоставленный чиновник в Пентагоне.

По его словам, это решение также позволит Штатам более широко применять военно-воздушные силы, в частности для авиаподдержки. Однако официально власти утверждают, что целью талибы не являются.

Согласно новым правилам игры, командующий военных сил США в Афганистане генерал Джон Николсон сможет решить, когда уместно поддерживать солдат обычных афганских сил, хотя ранее такую помощь они оказывали лишь спецназу.

Хотя это и не означает, что американские военные будут постоянно следовать за солдатами армии Афганистана. В ведомстве отмечают, что США впустую последние десять лет потратили миллиарды долларов на восстановление Афганистана, но теперь «Талибан» угрожает нивелировать все достижения.

Старый враг лучше новых двух, или Зачем России сотрудничать с «Талибаном»

Как сообщала Politeka, 5 июня боевики 5 июня взяли штурмом здание суда на востоке Афганистана. В ходе штурма погибли пять человек, включая новоназначенного главного прокурора провинции.

Напомним, ранее издание AP со ссылкой на местных жителей и чиновников писало, что талибы начали войну за контроль над ключевыми участками главных дорог и магистралей, используя новую тактику, чтобы захватить больше земли. Они отрезают деревни от мира и дожидаются, пока их жители не уйдут из-за нехватки продуктов.