Северокорейские хакеры украли данные по конструкции крыла истребителя F-15 и фотографии частей самолетов-разведчиков из компании в Южной Корее. Об этом сообщила Национальное управление полиции Южной Кореи, пишет The Wall Street Journal.

По ее данным, в ходе кибератак, начавшихся в 2014 году и длившихся до начала этого года, были похищены более 40 тыс. документов, связанных с оборонной промышленностью.

Reuters
Reuters

Одна из компаний, Korean Air Lines Co., заявил о нарушении ее системы безопасности. Среди украденных документов были части крыла для F-15 и фотографии частей беспилотных самолетов-шпионов.

Между тем, военный чиновник в Сеуле заверил, что утечка не была секретной информации. «Утечка вероятно будет иметь незначительное влияние на национальную безопасность», — добавил он. И как заявила полиция, вскрытые этого воровства помогло предотвратить дальнейшие нападения.

Ударим съездом по санкциям: как выживает режим в КНДР

Как сообщала Politeka, Северная Корея стала первой в мире страной, использовавшей хакерскую атаку на иностранные банки для пополнения казны. Дело было в феврале этого года. Подключившись непосредственно к банку, воры попытались перевести миллиард долларов средств со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Напомним, скопированная с Facebook северокорейская социальная сеть «Лучшая социальная сеть Кореи» была взломана 18-летним студентом из Шотландии спустя несколько часов после того, как стало известно о ее существовании.