Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера побывал на допросе детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в связи с обнародованной «черной бухгалтерией» Партии регионов. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Голос столицы», передает «Знай.ua».

По его словам, он не ожидал, что его вызовут по этому делу: «В определенной степени это для меня было неожиданностью, поскольку еще до допроса я говорил, что ценность меня как свидетеля является практически нулевая».

Магера рассказал, что в НАБУ интересовались «амбарной книгой» беглого президента Виктора Януковича и возможными подкупами членами этой уже де-факто несуществующей партии отдельных чиновников.

«Фактически, речь о временах, когда расследуются обстоятельства появления этой так называемой «амбарной книги» ПР, то есть «черной кассы», поэтому все вопросы касались прежде всего обстоятельств, которые появились в СМИ, в частности, которые указывают на подкуп членами ПР отдельных должностных лиц. Но я хотел бы здесь сразу подчеркнуть, что сейчас кого-то обвинять и называть преступником было бы неправильно, это может сделать только суд», — рассказал замглавы ЦИК.

Ляшко, Тимошенко, «Свобода»: кто следующий на очереди в «черную бухгалтерию»?

Как сообщала Politeka, 1 июня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник призвал всех, кто фигурирует в деле о «черной бухгалтерии», но отрицает свое участие, прийти в НАБУ и предоставить детективам экспериментальные образцы собственного почерка.

Также он заявил, что жизнь фигурантов обнародованной «черной бухгалтерии» бывшей Партии регионов находится под угрозой, а потому им была предоставлена защита.

Напомним, 31 мая в СМИ были обнародованы документы черной бухгалтерии Партии регионов, которые накануне получило Национальное антикоррупционное бюро. Документы распространил нардеп Сергей Лещенко. В списке находится множество свидетельств коррупции в высших эшелонах украинской власти.