Сотрудники Службы безопасности Украины поймали «на горячем» контрабандистов, тем самым перекрыв международный канал поставки наркотиков (кокаин) и психотропных веществ (экстази) из одного европейского государства. Об этом пишет пресс-служба СБУ.

В качестве контейнеров для наркотиков «умельцы» из Кривого Рога использовали детские игрушки, а сбывали свой груз в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

«Организатором канала оказался студент из Кривого Рога, который получал наркотики из-за границы почтой. Международные почтовые отправления злоумышленник вместе с сообщниками оформляли на подставных лиц, а как контейнеры они использовали детские игрушки», — говорится в сообщении.

По информации правоохранительных органов, в момент получения посылки в почтовом отделении спецслужбисты задержали четырех контрабандистов.

По факту произошедшего, следователи управления СБУ в Днепропетровской области начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Напомним также, что  в Донецкой области полиция задержала двух мужчин,  которые на автомобиле «Мерседес-Спринтер» направлялись на Луганщину. Мужчины назвались волонтерами, однако при осмотре их автомобиля был выявлен груз оружия и наркотиков.

Как писали на сайте ранее, в Одессе на улице Гайдара сотрудники патрульной полиции остановили автомобиль. В ходе обыска следственно-оперативной группы в его авто обнаружили пакет с марихуаной, два пистолета, патроны для травматического пистолета, балаклаву, ножи и газовый баллончик, а также несколько телефонов и мужских барсеток.

Как писала Politeka, в школах и на рынках города Львова можно легко купить наркотики. Речь идет о насвае — легком наркотике, который состоит из психотропных веществ. Его завозят во Львов из стран Азии. Особой популярностью насвай пользуется среди школьников из-за дешевизны и доступности.